Niedersachen klar Logo

Ansprechpartner, Verantwortlichkeiten, Leitung

Pädagogisch-Audiologisches BEratungszentrum


Direktor

Herr OStD Plickert ist gesamtverantwortlicher Direktor des LBZH Osnabrück. Hier bekommen Sie auch Informationen zu den Themen Vorbereitungsdienst und Praktikum.

Tel. 0541-9410 - 101

E-Mail: Christoph.Plickert@LBZH-OS.Niedersachsen.de



Grundschule

Herr StD Zierath ist stellvertretender Direktor des LBZH Osnabrück. Er ist als Leiter der Abteilung 2 für die Primarstufe verantwortlich.

Tel. 0541 - 9410 - 102

E-Mail: Peter.Zierath@LBZH-OS.Niedersachsen.de



Sekundarstufe 1 - Real- und Hauptschule

Frau StD' in Röhmeyer ist Abteilungsleiterin 3 am LBZH Osnabrück. Sie ist für die Sekundarstufe 1 verantwortlich.

Tel. 0541 - 9410 - 110

E-Mail: Ulrike.Roehmeyer@LBZH-OS.Niedersachsen.de



Berufliche Bildung

Frau StD' in Boymann istAbteilungsleiterin 4 für Berufliche Bildung am LBZH Osnabrück.

Tel. 0541 - 9410 -104

E-Mail: Elisabeth.Boymann@LBZH-OS.Niedersachsen.de



Abteilung 1 "Pädagogische Audiologie, Frühförderung, Wohnen"

Herr StD Dr. Westerheide ist als Abteilungsleiter 1 für die Bereiche Frühförderung, Internat, Hörgeschädigtenkindergarten, Mobiler Dienst sowie das Pädagogisch-Audiologische Beratungszentrum verantwortlich.

Tel. 0541 - 9410 - 108

E-Mail: Markus.Westerheide@LBZH-OS.Niedersachsen.de



Verwaltung & Wirtschaftsdienste

Die Verwaltung des LBZH Osnabrück wird von Herrn Verwaltungsoberamtsrat Prätzel geleitet.

Telefon: 0541-9410-105

E-Mail: Kai-Karl.Praetzel@LBZH-OS.Niedersachsen.de

Christoph Plickert, Direktor

Peter Zierath, stellv. Direktor

Ulrike Röhmeyer

Elisabeth Boymann

Dr. Markus Westerheide

Kai Prätzel

Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln